Էջ 4 4-ից ԱռաջինԱռաջին ... 234
Ցույց են տրվում 31 համարից մինչև 38 համարի արդյունքները՝ ընդհանուր 38 հատից

Թեմա: Загадка- средство умственного воспитания.

Մոդերատոր Հասմիկ Հակոբյան-ի ավատար
    Գրանցման ամսաթիվ
    11.05.2017
    Հասցե
    ք. Աբովյան
    Գրառումներ
    197
    Հեղինակության աստիճան
    5
    Մեջբերում Անահիտ Սիմոնյան-ի խոսքերից Նայել գրառումը
    1.Когда мы смотрим на часы, которые показывают ''десять'' минут какого-либо часа. 2. 48 яиц. 3.Нет ответа.
    Дорогая Анаит, представляю вам третью логическую загадку с ответом.
    Загадка.Позавчера Пете было 17 лет. В следующем году ему будет 20 лет. Как такое может быть?
    Ответ.
    Если нынешний день 1 января, а День Рождения у Пети 31 декабря. Позавчера (30 декабря) ему было еще 17 лет, вчера (31 декабря) исполнилось 18 лет, в нынешнем году исполнится 19 лет, а в следующем году — 20 лет.

2. Գրառմանը 3 հոգի շնորհակալություն են հայտնել.

Մոդերատոր Հասմիկ Հակոբյան-ի ավատար
    Գրանցման ամսաթիվ
    11.05.2017
    Հասցե
    ք. Աբովյան
    Գրառումներ
    197
    Հեղինակության աստիճան
    5
    Яркий, образный и выразительный язык загадок способствует быстрому запоминанию, развивает память.При их отгадывании можно использовать вопросно- ответную форму работы, проследить за правильностью хода логического мышления ребенка. Например.
    Вот иголки и булавки
    Выползают из-под лавки.
    На меня они глядят,
    Молока они хотят. ( Ежик )
    Иголки и булавки могут ходить и пить молоко?
    У какого зверька на спине есть иголки?
    Почему вы решили, что это ежик? И т. д.
    Развивать интеллектуальные способности детей очень помогают детские загадки,соответствующие по уровню сложности их возрасту.
    Есть у меня в квартире робот.
    У него огромный хобот.
    Любит робот чистоту
    И гудит, как лайнер «ТУ»
    Он охотно пыль глотает,
    Не болеет, не чихает.

(Пылесос)

4. Գրառմանը 5 հոգի շնորհակալություն են հայտնել.

Ավագ մասնակից Մարինա76-ի ավատար
    Գրանցման ամսաթիվ
    20.09.2017
    Գրառումներ
    125
    Հեղինակության աստիճան
    6
    Яркий, образный и выразительный язык загадок способствует быстрому запоминанию, развивает память.При их отгадывании можно использовать вопросно- ответную форму работы, проследить за правильностью хода логического мышления ребенка. Например.
    Вот иголки и булавки
    Выползают из-под лавки.
    На меня они глядят,
    Молока они хотят. ( Ежик )
    Иголки и булавки могут ходить и пить молоко?
    У какого зверька на спине есть иголки?
    Почему вы решили, что это ежик? И т. д.
    Одной ручкой всех встречает,
    Другой ручкой провожает.
    (Дверь)

Полюбуйся, посмотри — Полюс северный внутри!
    Там сверкает снег и лед,
    Там сама зима живет.
    (Холодильник)

6. Գրառմանը 4 հոգի շնորհակալություն են հայտնել.

Մոդերատոր Սիրանուշ Մուրադյան-ի ավատար
    Գրանցման ամսաթիվ
    05.05.2017
    Հասցե
    ք.Աբովյան
    Գրառումներ
    375
    Հեղինակության աստիճան
    7
    Стоит на крыше верхолаз
    И ловит новости для нас.
    (Антенна)

Я молча смотрю на всех,
    И смотрят все на меня.
    Веселые видят смех,
    С печальными плачу я.
    Глубокое, как река,
    Я дома, на вашей стене.
    Увидит старик — старика,
    Ребенок — ребенка во мне.
    (Зеркало)

8. Գրառմանը 3 հոգի շնորհակալություն են հայտնել.

Ավագ մասնակից
    Գրանցման ամսաթիվ
    10.03.2018
    Գրառումներ
    195
    Հեղինակության աստիճան
    10
    Загадки - один из самых давних и самых распространенных видов народного творчества. С помощью загадок народные знания, народная мудрость передавались поколениями. Понятие '' загадка'' происходит от слова ''думать'' . Отгадывание загадок влияет на разностороннее развитие языка детей. Загадки развивают процесс мышления, развивают такие качества ума, как толковость и смекалка. Во время учения умению разгадывать загадки нам, учителям, необходимо учитывать некоторые методические рекомендации: загадки должны соответствовать возрасту и развитию ребенка, т. е. быть доступными для восприятия. Чем больше знают о предмете или явлении природы ученики, чем конкретно и точнее знают об указанных их признаках, тем проще им самостоятельно найти ответ.
    Развиваем речь:
    1) загадки - описания:
    Маленькое, серенькое
    А хвостик, как шило. (Мышь)

2)загадки, которые построены на основе сравнения:
    Лечит, а не врач, стучит, а не мастер. (Дятел)
    Ночью много, а утром не найдешь ни одной. (Звезда)
    3) загадки- метафорические образы:
    Железная птица по небу летает. (Самолет)
    Едет домик на колесах. (Автобус)
    Загадки нельзя разделить на простые и сложные, ориентируясь на их восприятие детьми, однако строение загадок дает возможность распределить их по группам. Можно выделить следующие группы загадок:

загадки-описания, в которых производятся простая совокупность признаков и характерные для загаданного предмета действий;
    загадки, содержащие ключевой признак, свойственный только данному объекту:
    загадки, в которых описание дается через отрицание;
    загадки, в тексте которых содержатся разного рода подсказки;
    загадки, содержание которых не несет прямого указания на загаданный предмет (загадки построенные с использование сравнений, метафор);
    загадки-рифмовки;
    загадки-обманки;
    загадки на смекалку и др.

10. Գրառմանը 1 հոգի շնորհակալություն է հայտնել.

Մոդերատոր Անահիտ Սիմոնյան-ի ավատար
    Գրանցման ամսաթիվ
    28.09.2017
    Հասցե
    ք.Աբովյան Հանրապետության 26/93
    Գրառումներ
    157
    Հեղինակության աստիճան
    7
    Մեջբերում Գոհար Խաչատրյան Յուրիի-ի խոսքերից Նայել գրառումը
    Загадки нельзя разделить на простые и сложные, ориентируясь на их восприятие детьми, однако строение загадок дает возможность распределить их по группам. Можно выделить следующие группы загадок:

загадки-описания, в которых производятся простая совокупность признаков и характерные для загаданного предмета действий;
    загадки, содержащие ключевой признак, свойственный только данному объекту:
    загадки, в которых описание дается через отрицание;
    загадки, в тексте которых содержатся разного рода подсказки;
    загадки, содержание которых не несет прямого указания на загаданный предмет (загадки построенные с использование сравнений, метафор);
    загадки-рифмовки;
    загадки-обманки;
    загадки на смекалку и др.
    Существует несколько видов загадок. 1. Прямая загадка. Чаще всего существует в виде вопроса и указывает на черты того предмета, который нужно отгадать. 2. Математическая загадка. Всегда решается с помощью математических действий: сложения, вычитания, деления. 3. Загадка-сюжет. Такая загадка похожа на отдельную историю. В ней есть определенное количество условий, которые косвенно указывают на ответ. Однако, чтобы угадать, необходимо задавать наводящие вопросы, которые помогут найти разгадку. 4. Юмористическая загадка. Ответ может быть абсолютно неожиданным, потому что основная задача такой загадки - рассмешить человека, заставить улыбнуться.

Գրանցման ամսաթիվ
    28.09.2017
    Հասցե
    Գրառումներ
    157
    Հեղինակության աստիճան
    7
    Большая группа загадок посвящена земле и воде. В них, как и в других фольклорных произведениях, но своеобразно, в соответствии со спецификой жанра, отобразилось почтенное отношение народа к земле ("Что нас кормит, а кушать не просит?"). Некоторые стихии и явления природы уподобляются животным: во многих загадках, например, гром похож на рычание вола("Рявкнул вол на сто гор, на тысячу озер"), иногда же - на жеребца ("Сивый жеребец на все царство заржал"); движение ветра своеобразно описывается в своих действиях: "Без крыльев летает, без ног бежит", "Без рук, без ног, а ворота отворяет", "Не имеет рук, но срывает с деревьев листья. Кто это такой?". Богато представлен в загадках растительный мир. Во многих загадках деревья, злаки предстаются живыми существами: "Летом одевается, зимой раздевается", "Летела без крыла, села без сука, сварила кухарка без огня, ела без зуба" (рожь). Остроумно, нередко с юмором подаются в загадках животные: "Семьсот свистят, четыре пляшут, два слушают и два нюхают, два смотрят" (лошадь). В разделе "Хозяйство и материальный быт" широко отразились устройства земледелия, промыслы и ремесла, питание, жилье, домашний интерьер, одежда и обувь человека и др. Не так легко угадать такие загадки: "Рогатый, а не бык, хватает, да не сыт, людям отдает, сам отдыхать идет" (серп), "Имеет четыре ноги, а не зверь" (кровать), "Шел, шел, две дороги нашел и в обе пошел" (брюки). Гораздо меньше загадок, в которых отражаются общественные и семейные отношения. В этом разделе особенно интересные загадки о родстве: "Два брата, а один из них дядя. Кто второй?" (отец), "Сидит ребенок на огороде, сидит и говорит: "У меня есть отец, мать, а я им не сын" (дочь).

Գրանցման ամսաթիվ
    28.09.2017
    Հասցե
    Գրառումներ
    157
    Հեղինակության աստիճան
    7
    Մեջբերում Սիրանուշ Մուրադյան-ի խոսքերից Նայել գրառումը
    Стоит на крыше верхолаз
    И ловит новости для нас.
    (Антенна)

Я молча смотрю на всех,
    И смотрят все на меня.
    Веселые видят смех,
    С печальными плачу я.
    Глубокое, как река,
    Я дома, на вашей стене.
    Увидит старик — старика,
    Ребенок — ребенка во мне.
    (Зеркало)
    Кому и чем полезны загадки и задачки?
    Многие дети и взрослые любят загадки просто потому, что это интересно и занимательно.
    Процесс отгадывания, поиска ключа к недоговоренному, зашифрованному улучшает настроение и тренирует ум.
    Хорошие загадки расширяют кругозор и развивают наблюдательность.
    Кто отгадывает загадки регулярно – развивают логику, скорость мышления, сообразительность и находчивость.

Էջ 4 4-ից ԱռաջինԱռաջին ... 234

Թեմայի մասին

Այս թեման նայող անդամներ

Այս պահին թեմայում են 1 հոգի. (0 անդամ և 1 հյուր)

Համանման թեմաներ

1. Գրառումներ: 6
    Վերջինը: 10.04.2018, 23:38
  2. Перевод как средство углубления интереса к изучению русского языка
    Հեղինակ՝ Գասպարյան Ջ., բաժին` Մասնագետի անկյուն
    Գրառումներ: 4
    Վերջինը: 11.01.2018, 18:38

Էջանիշներ

Էջանիշներ

Ձեր իրավունքները բաժնում

• Դուք չեք կարող նոր թեմաներ ստեղծել
  • Դուք չեք կարող պատասխանել